
एम. रियाज़ हाशमी। नई दिल्ली
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को कर्नाटक में बड़ी कार्रवाई करते हुए राज्य के लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) मंत्री सतीश जारकीहोली, उनकी बेटी और चिक्कोडी लोकसभा सीट से कांग्रेस सांसद प्रियंका जारकीहोली तथा परिवार से जुड़े अन्य लोगों के परिसरों पर तलाशी शुरू की। ईडी की टीमों की यह कार्रवाई करीब 18 ठिकानों पर चल रही है।
अधिकारियों के मुताबिक, तलाशी में बेंगलुरु के डॉलर्स कॉलोनी स्थित सतीश जारकीहोली के आवास समेत उनसे जुड़े अन्य परिसर शामिल हैं। प्रियंका जारकीहोली से जुड़े परिसरों को भी जांच के दायरे में लिया गया है। कार्रवाई का दायरा कर्नाटक के अलावा महाराष्ट्र तक भी बताया जा रहा है।
मंजूनाथ के आबकारी केस से अलग है यह जांच
ईडी से प्राप्त सूचना के मुताबिक, सतीश जारकीहोली के खिलाफ चल रही यह एक अलग जांच है। इसका उनके बहनोई और आबकारी विभाग के अधिकारी वाई.डी. मंजूनाथ के खिलाफ चल रहे पुराने मामले से संबंध नहीं है। इस कार्रवाई को उस मामले की अगली कड़ी के तौर पर नहीं देखा जाना चाहिए।
मंजूनाथ कर्नाटक आबकारी विभाग में अतिरिक्त आयुक्त रहे हैं और सतीश जारकीहोली के बहनोई हैं। जून में ईडी ने उनके और उनसे जुड़े परिसरों पर तलाशी ली थी। उस कार्रवाई का आधार लोकायुक्त पुलिस की ओर से दर्ज मामला था और ईडी मनी लॉन्ड्रिंग तथा कथित आय से अधिक संपत्ति से जुड़े पहलुओं की जांच कर रही थी।
18 ठिकानों पर एक साथ तलाशी
बुधवार की कार्रवाई में करीब 18 परिसरों को शामिल किए जाने की जानकारी सामने आई है। सतीश जारकीहोली का बेंगलुरु स्थित आवास भी इनमें शामिल है। उनकी बेटी प्रियंका जारकीहोली से जुड़े परिसरों की भी तलाशी ली जा रही है।
ईडी की टीमों की ओर से दस्तावेजों, वित्तीय रिकॉर्ड और अन्य संभावित साक्ष्यों की जांच की जा रही है। हालांकि, तलाशी के दौरान अब तक क्या बरामद हुआ है या ईडी ने क्या जब्ती की है, इसकी आधिकारिक विस्तृत जानकारी सामने नहीं आई है।
मंजूनाथ पर जून में हुई थी कार्रवाई
इससे पहले 24-25 जून को ईडी ने सतीश जारकीहोली के बहनोई वाई.डी. मंजूनाथ से जुड़े कई परिसरों पर तलाशी ली थी। उस समय जांच आबकारी विभाग में कथित भ्रष्टाचार, शराब लाइसेंस से जुड़े अनियमित लेनदेन, कथित बेनामी संपत्तियों और वित्तीय लेनदेन से संबंधित थी।
ईडी ने उस कार्रवाई के बाद कर्नाटक आबकारी विभाग में अधिकारियों, बिचौलियों और निजी लोगों से जुड़े कथित रिश्वत नेटवर्क की बात कही थी। एजेंसी ने डिजिटल उपकरण, कथित रिश्वत वितरण से संबंधित रिकॉर्ड और संपत्ति के दस्तावेज बरामद किए जाने की भी जानकारी दी थी।
क्या है नए मामले का आधार?
फिलहाल ईडी की ओर से इस नई जांच के आरोपों और केस की विस्तृत प्रकृति को सार्वजनिक नहीं किया गया है। यही वजह है कि सतीश जारकीहोली के खिलाफ चल रही इस जांच में ईडी किन आरोपों, लेनदेन या दस्तावेजों की पड़ताल कर रही है, इसे लेकर अंतिम निष्कर्ष निकालना अभी जल्दबाजी होगी।
कौन हैं सतीश और प्रियंका जारकीहोली?
सतीश जारकीहोली कर्नाटक सरकार में लोक निर्माण विभाग के मंत्री और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता हैं। उनकी बेटी प्रियंका जारकीहोली चिक्कोडी लोकसभा सीट से कांग्रेस सांसद हैं। दोनों से जुड़े परिसरों पर एक साथ ईडी की तलाशी ने कर्नाटक की राजनीति में इस कार्रवाई को महत्वपूर्ण बना दिया है।
फिलहाल तलाशी अभियान जारी है। ईडी की कार्रवाई पूरी होने और आधिकारिक तौर पर केस के आरोप, बरामदगी तथा जांच की दिशा स्पष्ट होने के बाद ही इस मामले की पूरी तस्वीर सामने आएगी।



