अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने लंबे समय के राजनीतिक सहयोगी सर्जियो गोर को भारत में अमेरिका का अगला राजदूत नियुक्त करने की घोषणा की है। गोर वर्तमान में व्हाइट हाउस के राष्ट्रपति कार्मिक कार्यालय के निदेशक हैं और ट्रंप के भरोसेमंद साथियों में गिने जाते हैं।
शुक्रवार को एक सोशल मीडिया पोस्ट में ट्रंप ने लिखा, “38 वर्षीय सर्जियो गोर एक अच्छे मित्र हैं, जो कई वर्षों से मेरे साथ हैं। मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि मैं उन्हें भारत गणराज्य में हमारे अगले अमेरिकी राजदूत के रूप में नामित कर रहा हूं।” ट्रंप ने यह भी बताया कि गोर दक्षिण और मध्य एशियाई मामलों के लिए विशेष दूत के रूप में भी काम करेंगे।
गौरतलब है कि गोर को अंतरराष्ट्रीय कूटनीति का गहरा अनुभव नहीं है। हालांकि वे कई विदेशी दौरों का हिस्सा रह चुके हैं और राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद में विचारधारा को लेकर कई कर्मचारियों की छंटनी का नेतृत्व कर चुके हैं। ट्रंप ने उनके काम की तारीफ करते हुए बताया कि गोर और उनकी टीम ने संघीय विभागों और एजेंसियों में करीब 4,000 अधिकारियों की नियुक्ति रिकॉर्ड समय में पूरी की है और अब 95 प्रतिशत से अधिक पद भरे जा चुके हैं।
इस बीच, गोर को लेकर विवाद भी रहे हैं। टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क ने एक बार उन्हें “सांप” कह दिया था, जब उन्होंने कथित रूप से नासा प्रमुख के रूप में मस्क के संभावित चयन को रोक दिया था। भारत और अमेरिका के संबंधों के एक नाजुक दौर में ट्रंप का यह फैसला काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है।