नेशनल हाईवे पर सड़क हादसों के डराने वाले आंकड़े, पिछले छह महीने में करीब 27,000 लोगों की गई जान

नई दिल्ली: देश के राष्ट्रीय राजमार्गों पर होने वाले सड़क हादसों को लेकर सरकार ने डरावने आंकड़े पेश किए हैं। केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बुधवार को संसद को बताया कि साल 2025 के पहले छह महीनों (जनवरी से जून) में ही राष्ट्रीय राजमार्गों पर हुए सड़क हादसों में 26,770 लोगों की जान चली गई है।

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने राज्यसभा में एक लिखित जवाब में यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इससे पहले, पूरे साल 2024 के दौरान राष्ट्रीय राजमार्गों पर कुल 52,609 जानलेवा दुर्घटनाएं हुई थीं। ये आंकड़े देश में सड़क सुरक्षा को लेकर एक गंभीर चिंता पैदा करते हैं।

सड़क हादसों को रोकने के लिए सरकार द्वारा उठाए जा रहे कदमों की जानकारी देते हुए गडकरी ने सदन को बताया कि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) ने अधिक यातायात घनत्व वाले राष्ट्रीय राजमार्गों और एक्सप्रेसवे पर एडवांस्ड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (ATMS) स्थापित किया है।

उन्होंने बताया कि यह आधुनिक प्रणाली दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे, ट्रांस-हरियाणा एक्सप्रेसवे, ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे और दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे जैसे प्रमुख मार्गों पर लगाई गई है, ताकि यातायात का बेहतर प्रबंधन किया जा सके और हादसों को कम किया जा सके।