ऋण धोखाधड़ी केस में अनिल अंबानी से आज ED करेगी पूछताछ

मशहूर उद्योगपति अनिल अंबानी से प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) मंगलवार को पूछताछ करेगा। यह कार्रवाई 17,000 करोड़ की कथित ऋण धोखाधड़ी और धनशोधन (मनी लॉन्ड्रिंग) से जुड़े मामले की जांच के तहत की जा रही है। 66 वर्षीय अनिल अंबानी आज दिल्ली स्थित ईडी मुख्यालय में पेश होंगे, जहां एजेंसी धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत उनका बयान दर्ज करेगी। कारोबारी दिल्ली के लिए रवाना हो गए हैं।

ईडी ने अनिल अंबानी के खिलाफ पहले ही लुकआउट सर्कुलर (LOC) जारी किया हुआ है, जिसके चलते वह बिना जांच अधिकारी की अनुमति के देश छोड़कर नहीं जा सकते। सूत्रों के अनुसार, 1 अगस्त को ईडी ने उन्हें समन भेजा था, जिसके बाद आज उनकी पेशी तय हुई है। ईडी की कार्रवाई यहीं तक सीमित नहीं रही। 24 जुलाई से शुरू हुई छापेमारी तीन दिन तक चली, जिसमें मुंबई में 35 से अधिक ठिकानों पर तलाशी ली गई। ये ठिकाने अनिल अंबानी समूह से जुड़ी 50 कंपनियों और 25 अधिकारियों से संबंधित थे। जांच एजेंसी को संदेह है कि 2017 से 2019 के बीच यस बैंक से अंबानी की कंपनियों को मिले लगभग 3,000 करोड़ के ऋण का दुरुपयोग किया गया।

ईडी की जांच वित्तीय अनियमितताओं, संदिग्ध निवेश और ऋण के ग़लत इस्तेमाल से संबंधित है। आरोप है कि कई कंपनियों के जरिए लिए गए 17,000 करोड़ के समूह ऋण का उपयोग अनुचित या अनधिकृत गतिविधियों में किया गया।

ईडी विभिन्न कंपनियों और अधिकारियों की भूमिका की जांच कर रही है, ताकि यह पता चल सके कि इस बड़े घोटाले में कौन-कौन शामिल हैं और कैसे पैसे की हेराफेरी की गई। यह मामला न सिर्फ कॉर्पोरेट जगत, बल्कि वित्तीय संस्थानों और कानून व्यवस्था से भी जुड़ा हुआ है, इसलिए यह खबर राष्ट्रीय स्तर पर बेहद गंभीर और महत्वपूर्ण मानी जा रही है।