24-25 जून को होगी अहम बैठक
अंजलि भाटिया
नई दिल्ली , 14 जून
भारत और चीन के रिश्तों को फिर से पटरी पर लाने की दिशा में एक अहम क़दम उठाया गया है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह 24-25 जून को चीन दौरे पर जा रहे हैं। यह 2020 में पूर्वी लद्दाख में हुई तनातनी के बाद किसी भारतीय केंद्रीय मंत्री की पहली आधिकारिक यात्रा होगी। इस दौरान वे शंघाई सहयोग संगठन (SCO) के रक्षा मंत्रियों की बैठक में भाग लेंगे।
इस यात्रा के दौरान राजनाथ सिंह की मुलाकात चीन के रक्षा मंत्री एडमिरल डोंग जून से होने की संभावना है। यह बातचीत भारत-चीन के बीच लंबे समय से चले आ रहे तनाव को कम करने और विश्वास बहाली की दिशा में अहम मानी जा रही है।
रक्षा मंत्री बनने के बाद यह सिंह की पहली चीन यात्रा होगी, हालांकि गृह मंत्री रहते हुए वे पहले भी चीन जा चुके हैं। नवंबर 2024 में लाओस की राजधानी वियंतियाने में ASEAN रक्षा मंत्रियों की बैठक के दौरान सिंह और डोंग जून की अनौपचारिक मुलाकात हो चुकी है।
सूत्रों के मुताबिक, यह यात्रा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच पिछले साल अक्टूबर में जोहानसबर्ग में हुई मुलाकात के बाद बनी आपसी समझ को आगे बढ़ाने की पहल है। उस बैठक में दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों को स्थिर करने और तनाव को दूर करने पर सहमति जताई थी।
इससे पहले 13 जून को विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने नई दिल्ली में चीन के उप विदेश मंत्री सुन वेइडोंग से मुलाकात की। दोनों अधिकारियों ने जनवरी में हुई पिछली बैठक के बाद द्विपक्षीय संबंधों की स्थिति की समीक्षा की और “जन-आधारित जुड़ाव” पर ध्यान केंद्रित करने की बात कही।